Alumnos/as DIMEC destacados/as por su desempeño académico 2021

51
La Escuela de Ingeniería y Ciencias de la Universidad de Chile desde 1995 elabora anualmente una lista de alumnos/as destacados/as por su sobresaliente rendimiento académico en el año 2021.

Para poder ser destacado/a el o la estudiante debe cumplir con los siguientes requisitos: Encontrarse a lo más en su sexto año de permanencia en la Escuela; Haber aprobado en los dos semestres regulares del año un mínimo de 54 créditos, sin ninguna reprobación; Haber obtenido en las asignaturas cursadas en el año un promedio ponderado igual o superior a 5,7 (la escala de notas es de 1 a 7); Si es alumno/a  de Primer Año, que además la nota final de cada asignatura sea igual o superior a 5,0; Si un alumno/a participó en el programa de Movilidad Estudiantil, deberá tener al menos un semestre del año cursado en la Facultad, con un mínimo de 30 créditos aprobados y tener una homologación mínima de 24 créditos correspondientes al semestre en movilidad.

Conoce a continuación la nómina de los y las alumnas destacadas de la carrera de Ingeniería Civil Mecánica:

  • Reinaldo Ayala Mira
  • Esteban Kuzmanic Reyes
  • Fernanda Blanc Soto
  • Víctor Toro Lara
  • Catalina Cáceres Berríos
  • Felipe Montecinos Carrasco
  • Franco Ibacache Gómez
  • Francisco Rojas Alburquenque
  • Gustavo Becerra Palma
  • Hugo Fuentes Bozán
  • Rodrigo Arenas Bruna
  • Jorge Arancibia Aguirre
  • Emanuel Alvarado Alfaro
  • Gabriel Cid Vera
  • Javier Paillao Moreno
  • Juan Andai Castilla
  • Domingo Corvalán Roca
  • Emilio Castro Salamanca
  • Carla Vicuña Álvarez
  • Tomás Hansen Ibáñez
  • Rodrigo Contreras Rojas
  • Natalia Pérez Arredondo
  • Pascal Griott Velarde
  • Francisca Moreno Caranza
  • Nicolás Lagos Lorca
  • José Ignacio Moya Hernández
  • Max Durand Fuentes
  • Nicolás Torres Ulloa
  • Tatiana Reyes Osorio
  • Ana Puentes Alarcón
  • Macarena De Jesús Muñoz Nova
  • Felipe Pereira Sánchez
  • Raimundo Lorca Ovalle
  • Guiselyn Escobar Carrillo
  • Constanza Vidal Guerrero
  • José Antonio López Ernst
  • Vania González Cartes
  • Juan Manuel Cantillana Cerón
  • Nicole Fruns Paz
  • Juan Flores González
  • Camila Villalobos Navarrete
  • Giusseppe Rojas Rojas
  • Cristhian Cepeda Valdés
  • Ignacio Ortego Brugueras
  • Tomás Arcos Soto
  • Efraín Magaña Tapia
  • Javier Quintana Pizarro
  • Benjamín Reyes Barros
  • Matías Balague Banda
  • Esteban Valenzuela Núñez
  • Javier Salazar Castro
  • Maximiliano Flores Ibarra
  • Pedro Popelka Firpo
  • Vicente Quezada Cofre
  • Nicolás Lepín Sepúlveda
  • Magdalena Urrutia Unda
  • Daniel Brauer Hott
  • Constanza Mendoza Guaico
  • Gustavo Rivera Grogg
  • Daniela Day Tejo
  • Pablo Betanzo Cisterna
  • Alejandro Bravo Guajardo
  • Andrés Chubretovic Adriasola
  • Valentina Morales Poblete
  • Maximiliano Ramírez Aguilera
  • Juan Pablo Vera Guerra
  • Diego Rubio Flores
  • Diego Rodríguez Ocaranza
  • Nicolás Pisani Contreras
  • Ignacio Sanhueza Contreras
  • Nicolás Rodríguez Albornoz
  • Nicolás Casanova Klein
  • Daniela Riquelme Gálvez
  • Nicolás Bohmwald Vera
  • Marcelo Rojas Rojas
  • Felipe Baez Espinoza
  • Ricardo Jaramillo Luna
  • Antonio Díaz Abe
  • Genaro González Chilca
  • Andrés Cerda Cortez
  • Gabriel Inostroza Guerrero
  • Juan Pablo Fuentes Caldera
  • Sebastián Paulsen Donoso
  • Ricardo Retamal Norambuena
  • Nicolás Alexandroff Ulloa
  • Enzo Bassano Ríos
  • Matías Soto Sandoval
  • Pedro Martínez Muñoz
  • Javier Martínez Cuevas
  • Salvador Chávez Ñancupil
  • Blanca Cerda Lobos
  • Tamara Riquelme Martínez
  • Simón Orellana Jara
  • Francisca Moraga Villarroel
  • Gabriela Pallauta Pérez
  • Fernando Monárdez Dellacasa
  • Laura Santos Lagos
  • María José Ruiz Faúndez
  • Juan Cristóbal Díaz Pinto
  • Bárbara Arellano Lemus
  • Rodrigo Vega Rivadeneira
  • Joaquín Oyarzún Toledo
  • Benjamín Fuentes Carvajal
  • Matías Jara Piña
  • Mateo Dragicevic Tiravanti
  • Jorge Fredericksen Plaza
  • Nicolás Zúñiga Ostermann
  • Nicolás García Moreno